Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. DruckenE-Mail

Wettbewerbserfolge 2005


Mathematik-Olympiade

Landesrunde

Plathe, Else

Klasse 5

2. Preis

Nozik, Alexandra

Klasse 5

2. Preis

Zinn, Daniel

Klasse 5

3. Preis

Braun, Esther Marysia

Klasse 5

3. Preis

Van Le, Maximilian

Klasse 5

3. Preis

Nguyen, Hoai Chung

Klasse 6

2. Preis

Widdra, Philipp

Klasse 6

3. Preis

Otgontogoo, Iweel

Klasse 7

2. Preis

Nguyen, Xuan Tung

Klasse 7

3. Preis

Mory, Martin

Klasse 7

3. Preis

Tietz, Christoph

Klasse 8

1. Preis

Arnold, Bertram

Klasse 8

2. Preis

Becker, Kevin

Klasse 8

2. Preis

Ohmke, Sandra

Klasse 8

3. Preis

Diestelhorst, Henning

Klasse 8

3. Preis

Flegel, Franziska

Klasse 9

1. Preis

Mittnenzweig, Markus

Klasse 9

2. Preis

Baumgärtner, Markus

Klasse 9

3. Preis

Koch, Sebastian

Klasse 10

1. Preis

Oberender, Christian

Klasse 10

3. Preis

 

Bundesrunde

Tietz, Christoph

Klasse 8

Anerkennungspreis

Arnold, Bertram

Klasse 8

Bundessieger

Flegel, Franziska

Klasse 9

3. Preis

Mittnenzweig, Markus

Klasse 9

Teilnahme

Koch, Sebastian

Klasse 10

2. Preis

 

 

Bundeswettbewerb

Mathematik

Arnold, Bertram

Klasse 8

Anerkennungspreis (1.Runde)

Flegel, Franziska

Klasse 9

1. Preis (1. Runde)

Mittnenzweig, Markus

Klasse 9

3. Preis (1. Runde)

Baumgärtner, Markus

Klasse 9

3. Preis (1. Runde)

Koch, Sebastian

Klasse 10

Anerkennungspreis

(1. Runde)

Oberender, Christian

Klasse 10

Anerkennungspreis

Seidler, Henning

Klasse 11

3. Preis (1. Runde)

Steinberg, Kristin

Klasse 12

1. Preis (1. Runde)

Marx, Michael

Klasse 13

3. Preis (1. Runde)

 

Internationale Junior Science Olympiade

Flegel, Franziska

Klasse 9

2. Platz

 

Bio-Chemie-Olympiade

Landesrunde

Mittnenzweig, Markus

Klasse 9

1. Platz

Oberender, Christian

Klasse 10

2. Platz

 

Internationale Elektrotechnik-Olympiade

Borgwardt, Stefan

Klasse 13

2. Platz


Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Koch, Sebastian

Klasse 10

2. Preis

 

Jugend Forscht

Eberhardt, Anne

Klasse 12

2. Platz Geographie

Gerstenberger, Juliane

Klasse 12

2. Platz Geographie

Meitzner, Christine

Klasse 12

2. Platz Chemie

Arendt, Petra

Klasse 12

2. Platz Chemie

Dorn, Udo

Klasse 12

3. Platz Technik

Hause, Stefan

Klasse 12

3. Platz Technik

 

Latein

Landeswettbewerb

Klasse 9/2

Klasse 9

1. Platz Griechisch und Latein

Gragert, Markus

Klasse 9

Basissprachen europ. Kultur

 

Geographie

Landeswettbewerb

Krüger, Christian

Klasse 8

Preisträger

 

Informatik

Bundeswettbewerb

Maas, Martin

Klasse 10

2. Platz