Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. DruckenE-Mail

Wettbewerbserfolge 2007

Mathematik-Olympiade

Landesrunde

Zinn, Daniel

Klasse 7

3. Preis

Plathe, Elsa

Klasse 7

2. Preis

Fecher, Felix

Klasse 11

2. Preis

Flegel, Franziska

Klasse 11

3. Preis

Seidler, Henning

Klasse 13

3. Preis

Moldenhauer, Julian

Klasse 7

3. Preis

Erbert, Marius

Klasse 9

3. Preis

Mittnenzweig, Markus

Klasse 11

2. Preis

Maas, Martin

Klasse 13

3. Preis

Mory, Martin

Klasse 9

3. Preis

Giesel, Mats

Klasse 6

2. Preis

Hähndel, Paula

Klasse 5

3. Preis

Wendler, Paulin

Klasse 9

3. Preis

Clausing, Roland

Klasse 5

3. Preis

Koch, Sebastian

Klasse 12

3. Preis

Trenschel, Tobias

Klasse 6

3. Preis

Nguyen, Xuan Tung

Klasse 9

2. Preis

 

Physik-Olympiade

Landesrunde

Arnold, Bertram

Klasse 10

1. Preis

Tietz, Christoph

Klasse 10

2. Preis

Höfer, Georg

Klasse 9

3. Preis

Garten, Marco

Klasse 10

3. Preis

Mory, Martin

Klasse 9

2. Platz

König, Maximilian

Klasse 8

2. Platz


Landeswettbewerb Philosophie

Schoedel, Cindy

Klasse 12

2. Platz

Flegel, Franziska

Klasse 11

3. Platz

 

Landeswettbewerb Latein

Plathe, Elsa

Klasse 7

1. Platz

Peil, Elisabeth

Klasse 7

1. Platz

Richter, Sissy

Klasse 9

3. Platz

Klasse 10/2

Klasse 10

1. Platz Certamen Franckanium

Klasse 8/2

Klasse 8

2. Platz Certamen Franckanium

 

Internationale Junior Science Olympiade

Arnold, Bertram

Klasse 10

1. und 3. Preis

 

Konrad-Zuse-Jugendpreis

Maas, Martin

Klasse 13

Preisträger

 

Landeswettbewerb Jugend Forscht

Mory, Martin

Klasse 9

3. Preis

 

Bundeswettbewerb Informatik

Ungerer, Johannes

Klasse 10

1. Platz

 

Chemieolympiade

Oberender, Christian

Klasse 12

1. Platz (Mitglied ICHO)

 

Landesfinale Tischtennis

Körber, Fabian

Klasse 7

3. Platz

Neumann, Janis

Klasse 7

3. Platz

Brandstädter, Konrad

Klasse 8

3. Platz

Oelze, Konstantin

Klasse 8

3. Platz

Schreiter, Valentin

Klasse 7

3. Platz

Moldenhauer, Julian

Klasse 7

3. Platz

 

Landesfinale Handball

Schreiter, Valentin

Klasse 7

3. Platz

Fach, Felix

Klasse 8

3. Platz

Weber, Franz

Klasse 5

3. Platz

Nagy, Jannik

Klasse 7

3. Platz

Petersilge, Martin

Klasse 7

3. Platz

Glathe, Michael

Klasse 7

3. Platz

Fürtig, Philipp

Klasse 8

3. Platz

Gonschorek, Stev

Klasse 7

3. Platz

Rühmer, Tobias

Klasse 8

3. Platz

 

Geschichts-Wettbewerb des Bundespräsidenten

Meyer, Oliver

Klasse 9

1. Preis

Kiel, Toni

Klasse 9

1. Preis

Naumann, Elize

Klasse 9

1. Preis

Younso, Tarek

Klasse 9

1. Preis

 

Schach

Landeswettbewerb

Gehring, Samuel

Klasse 6

1. Platz

Schmidt, Alexander

Klasse 8

1. Platz

Feuerherdt, Martin

Klasse 5

1. Platz

Sieber, Martin

Klasse 5

1. Platz

Meißner, Johannes

Klasse 7

2. Platz

Schumann, Falko

Klasse 6

2. Platz

Schroeder, Tillmann

Klasse 5

2. Platz

Engelmann, Lucas

Klasse 7

2. Platz

 

Bundesfinale

Gehring, Samuel

Klasse 6

5. Platz

Schmidt, Alexander

Klasse 8

5. Platz

Feuerherdt, Martin

Klasse 5

5. Platz

Sieber, Martin

Klasse 5

5. Platz