Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. DruckenE-Mail

Wettbewerbserfolge 2008


Mathematik-Olympiade

Landesrunde

Tauchert, Erik

Klasse 5

2. Preis

Knopf, Felix

Klasse 5

3. Preis

Hennig, Valentin

Klasse 5

3. Preis

Clausing, Roland Peter

Klasse 6

2. Preis

Henke, Dorothee

Klasse 7

1. Preis

Plathe, Elsa

Klasse 8

2. Preis

Zinn, Daniel

Klasse 8

3. Preis

Nguyen, Hoai Chung

Klasse 9

3. Preis

Mory, Martin

Klasse 10

2. Preis, Sonderpreis

Tannert, Thomas

Klasse 10

3. Preis

Arnold, Bertram Niklas

Klasse 11

1. Preis

Tietz, Christoph

Klasse 11

2. Preis

Mittnenzweig, Markus

Klasse 12

1. Preis

Fechner, Felix

Klasse 12

3. Preis

 

Bundesrunde

Arnold, Bertram Niklas

Klasse 11

1. Preis

 

 

Mathematik

Bundeswettbewerb

Arnold, Bertram Niklas

Klasse 11

1. Runde 2. Preis

Tietz, Christoph

Klasse 11

1. Runde 2. Preis

Mittnenzweig, Markus

Klasse 12

1. Runde 3. Preis

Fechner, Felix

Klasse 12

1. Runde Anerkennungspreis

 

 

Informatik

Bundeswettbewerb 1. Runde

Maas, Lukas

Klasse 11

1. Preis

 

 

Schach

Knopf, Felix

Klasse 5

Landessieger,

Deutscher Meister

Sieber, Martin

Klasse 6

Landessieger,

Deutscher Meister

Feuerherdt, Martin

Klasse 6

Landessieger,

Deutscher Meister

Gering, Samuel

Klasse 7

Landessieger,

Deutscher Meister

 

 

Physik

Landesolympiade

Berthold, Jonas

Klasse 8

2. Preis

Moldenhauer, Julian

Klasse 8

2. Preis

König, Maximilian

Klasse 9

1. Preis

Rühmer, Tobias

Klasse 9

3. Preis

Höfer, Georg

Klasse 10

2. Preis

Mory, Martin

Klasse 10

3. Preis

 

 

Latein

Landeswettbewerb Certamen Franckanium

Schilb, Marie-Christin

Klasse 8

Sonderpreis

Wagner, Sandra

Klasse 8

Sonderpreis

Pham, Hong Van

Klasse 8

Sonderpreis

Janz, Nicole

Klasse 11

Endrunde

 

 

Chemkids

Al Marie, Tamim

Klasse 7

Landessieger

Gering, Samuel

Klasse 7

Landessieger

Appel, Maximilian

Klasse 7

Landessieger

Moldenhauer, Julian

Klasse 8

Landessieger

Körber, Fabian

Klasse 8

Landessieger

 

 

Chemie die stimmt

Peters, Uta

Klasse 9

2. Platz

Hertrich, Maximilian

Klasse 10

2. Platz

 

 

Biologie/Chemie

Landesolympiade

Wendler, Paulin

Klasse 10

2. Platz

 

 

Chemieolympiade

Hoffmann, Marcus

Klasse 12

1. Platz, Teilnehmer 3. Auswahlrunde ICHO

Mittnenzweig, Markus

Klasse 12

1. Platz, Mitglied der deutschen Mannschaft ICHO

 

 

Deutsch-Olympiade

Landesfinale

Brinkmann, Sarah

Klasse 9

3. Platz

Christel, Henriette

Klasse 9

3. Platz

Dümichen, Anne

Klasse 9

3. Platz

Leonhardt, Maria

Klasse 9

3. Platz

 

 

Schüler experimentieren

Nettlau, Sebastian

Klasse 8

Regionalsieger/ Sonderpreis

 

 

Jugend Forscht

Heinrich, Anna-Katharina

Klasse 10

Landeswettbewerb 3. Platz/Sonderpreis

Büchner, Viktoria

Klasse 10

Landeswettbewerb 3. Platz/Sonderpreis

Siemer, Eric

Klasse 10

Landeswettbewerb 3. Platz/Sonderpreis

Hein, Marie-Luise

Klasse 11

Landeswettbewerb 2. Platz/Sonderpreis

Fiedler, Stephanie

Klasse 11

Landeswettbewerb Sonderpreis

Flegel, Franziska

Klasse 12

Landeswettbewerb 3. Platz/Sonderpreis