Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. DruckenE-Mail

Preisträger 2009

 

 

Mathematikolympiade

 

Europaolympiade

 

Bertram Niklas Arnold

Klasse 12

Goldmedaille

 

 

Bundesolympiade

 

Betram Niklas Arnold

Klasse 12

1. Preis und Sonderpreis

Maximilian König

Klasse 10

Teilnahme

Dorothee Henke

Klasse 8

3. Preis

Max Griehl

Klasse 10

2. Preis

 

Landesolympiade

 

Betram Niklas Arnold

Klasse 12

1. Preis

Maximilian König

Klasse 10

1. Preis

Martin Feuerherdt

Klasse 7

2. Preis

Jorma Marggraf

Klasse 5

2. Preis

Tim Blödtner

Klasse 5

2. Preis

Marie-Theres Kassik

Klasse 5

3. Preis

Paula Hähndel

Klasse 7

2. Preis

Roland-Peter Clausing

Klasse 7

3. Preis

Dorothee Henke

Klasse 8

2. Preis

Max Griehl

Klasse 10

2. Preis

Xuan Tung Nguyen

Klasse 11

3. Preis

 

Landeswettbewerb Schach

 

Altersklasse III

 

Samuel Gering

Klasse 8

1. Platz

Martin Sieber

Klasse 7

1. Platz

Martin Feuerherdt

Klasse 7

1. Platz

Falko Schumann

Klasse 8

1. Platz

 

 

 

 

 

Altersklasse IV

 

Felix Knopf

Klasse 6

1. Platz

Dustin Hoffmann

Klasse 5

1. Platz

Karl-Simon Altstadt

Klasse 5

1. Platz

Quang Anh Le Hong

Klasse 6

1. Platz

 

Deutsche Schulschachmeisterschaft

 

Samuel Gering

Klasse 8

4. Platz

Martin Sieber

Klasse 7

4. Platz

Martin Feuerherdt

Klasse 7

4. Platz

Falko Schumann

Klasse 8

4. Platz

Felix Knopf

Klasse 6

2. Platz

Dustin Hoffmann

Klasse 5

2. Platz

Karl-Simon Altstadt

Klasse 5

2. Platz

Quang Anh Le Hong

Klasse 6

2. Platz

 

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

 

Maximilian König

Klasse 10

2. Preis

 

Bundeswettbewerb Mathematik

 

Bertram Niklas Arnold

Klasse 12

1. Preis

 

Landeswettbewerb Latein

 

Elsa Plathe

Klasse 9

1. Platz

Elisabeth Peil

Klasse 9

1. Platz

Marie-Christin Schilb

Klasse 9

2. Platz

Sandra Wagner

Klasse 9

2. Platz

 

Landesolympiade Physik

 

Maximilian König

Klasse 10

3. Preis

Max Griehl

Klasse 10

2. Preis

Jonas Matthias Maas

Klasse 9

2. Preis

Julian Moldenhauer

Klasse 9

2. Preis

Tobias Rühmer

Klasse 10

2. Preis

Lukas Engelmann

Klasse 9

3. Preis

Elisabeth Peil

Klasse 9

3. Preis

Big Challenge – Englischwettbewerb

 

Frauke Leonhardt

Klasse 6

1. Preis

 

Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

 

Oliver Meyer

Klasse 11

1. Preis

 

Jugend forscht

 

Jenny Blockus

Biologie

Klasse 12

3. Preis

Susanne Hartkopf

Biologie

Klasse 12

3. Preis

Patrick Lühne

Informatik

Klasse 12

1. Preis

Christoph Sterz

Informatik

Klasse 12

1. Preis

Thomas Tannert

Geographie

Klasse 11

2. Preis

 

International Junior Science Olympiade

 

Maximilian König

Klasse 12

Silbermedaille