Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. DruckenE-Mail

Wettbewerbserfolge 2017

Mathematikolympiade

Landesrunde

Meurer, Calvin

Klasse 5

3.Preis

Rockel, Timm

Klasse 5

3. Preis

Menke, Elisabeth

Klasse 5

2. Preis

Höhne, Arvid

Klasse 6

3. Preis

Rudolph, Timo

Klasse 6

3.Preis

Dietz, Kirstin

Klasse 6

2. Preis

Jäger, Sophia

Klasse 7

3. Preis

Schliebe, Lennart

Klasse 8

1. Preis

Dietz, Florian

Klasse 8

3. Preis

Thon, Emanuel

Klasse 8

2. Preis

Wagner, Xenia

Klasse 8

2. Preis

Witt, Paul

Klasse 9

3. Preis

Bornträger, Titus

Klasse 10

3. Preis

Hindorf, Paul

Klasse 10

3. Preis

Beschauner, Tobias

Klasse 10

3. Preis

Samtleben, Ben

Klasse 12

3. Preis

Hobohm, Cara

Klasse 12

2. Preis

Ullrich, Anton

Klasse 12

1. Preis

Bundesrunde

Wagner, Xenia

Klasse 8

3. Preis

Hobohm, Cara

Klasse 12

3. Preis

Bundeswettbewerb Mathematik

Beschauner, Tobias

Klasse 10

3. Preis

Brüning, Leander

Klasse 10

3. Preis

Physikolympiade

Landesebene

Koch, Eric

Klasse 8

2. Preis

Zimmermann, Oliver

Klasse 8

1. Preis

Schliebe, Lennart

Klasse 8

3. Preis

Thon, Emanuel

Klasse 8

2. Preis

Lahmann, Gustav

Klasse 9

2. Preis

Steinkopf, Tom Erik

Klasse 9

3. Preis

Hindorf, Paul

Klasse 10

3. Preis

Beschauner, Tobias

Klasse 10

3. Preis

Bornträger, Titus

Klasse 10

1. Preis, Sonderpreis des Bildungsministers für die wertvollste Leistung

Chemkids

Aschenbach, Thomas Frank

Klasse 5

Landessieger

Schimpf, Jannik

Klasse 6

Landessieger

Jäger, Sophia

Klasse 7

Landessieger

Hähndel, Otto

Klasse 7

Landessieger

Fischer, Felix

Klasse 8

Landessieger

Wagner, Xenia

Klasse 8

Landessieger

Chemieolympiade

Landesebene

Zimmermann, Oliver

Klasse 8

4. Platz

Fischer, Felix

Klasse 8

5. Platz

Dietz, Florian

Klasse 8

6. Platz

Ta Ngoc, Hoang

Klasse 9

3. Platz

Steinkopf, Tom Erik

Klasse 9

1. Platz

Noack, Oskar

Klasse 10

5. Platz

Brüning, Leander

Klasse 10

4. Platz

Beschauner, Tobias

Klasse 10

2. Platz

Schnitzer, Frederik

Klasse 10

3. Platz im praktischen Teil

Bio-Chemie-Olympiade

Maschek, Marcel

Klasse 10

3. Preis

Internationale ChemieOlympiade

Ullrich, Anton

Klasse 12

4. Runde, 8. Platz

Internationale BiologieOlympiade

Hofmann, Jakob

Klasse 12

4. Runde

Schüler experimentieren

Regionalwettbewerb

Bachran, Simon

Klasse 5

Regionalsieger

Neuber, Stefan

Klasse 7

3. Preis

Landeswettbewerb

Bachran, Simon

Klasse 5

3. Preis

Jugend forscht

Regionalwettbewerb

Hammer, Johannes

Klasse 11

1. Preis

Richter, Enrico

Klasse 11

1. Preis

Weber, Tom

Klasse 11

1. Preis

Settele, Sarah

Klasse 12

1. Preis

Ullrich, Marcel

Klasse 12

1. Preis

Landeswettbewerb

Hammer, Johannes

Klasse 11

2. Preis

Richter, Enrico

Klasse 11

3. Preis

Weber, Tom

Klasse 11

3. Preis

Ullrich, Marcel

Klasse 12

1. Preis

Settele, Sarah

Klasse 12

Sonderpreis

Bundeswettbewerb

Ullrich, Marcel

Klasse 12

Sonderpreis

Jugend präsentiert

Kalkofen, Lena

Klasse 10

Qualifikation für Bundesfinale

König, Jonas

Klasse 10

Qualifikation für Bundesfinale

Prondinsky, Johannes

Klasse 10

4. Platz

Jugend musiziert

Regionalwettbewerb

Mück, Janis

Klasse 7

1. Preis

Perekhozhuk, Ivan

Klasse 8

1. Preis

Wallenta, Justine

Klasse 10

2. Preis

Günther, Friedrich

Klasse 11

1. Preis (2 mal)

Landeswettbewerb

Landa, Charlotte

Klasse 5

2. Preis

Clausing, Gregor

Klasse 9

1. Preis

Cao, Carolina

Klasse 11

1. Preis

Clausing, Harald

Klasse 11

1. Preis

Gremm, Fabian

Klasse 11

2. Preis

Bundeswettbewerb

Cao, Carolina

Klasse 11

3. Preis

Clausing, Harald

Klasse 11

3. Preis

Gremm, Fabian

Klasse 11

3. Preis

Günther, Friedrich

Klasse 11

3. Preis

Schachmeisterschaft

Landesschulschachmeisterschaft

Neuber, Pascal

Klasse 5

1. Platz

Schulemann, Gero

Klasse 5

1. Platz

Fritsch, Lea

Klasse 6

2. Platz

Paskalev, Vasil

Klasse 7

1. Platz

Hesse, Aveline

Klasse 7

2. Platz

Post, Hugo

Klasse 7

1. Platz

Neubauer, Stefan

Klasse 7

1. Platz

Henning, Marvin

Klasse 8

1. Platz

Adelmeyer, Matti

Klasse 8

1. Platz

Dietz, Florian

Klasse 8

1. Preis

Trofimov, Nina

Klasse 8

2. Platz

Puls, Olivia

Klasse 12

2. Platz

Deutsche Schulschachmeisterschaft

Soukal, Alexander

Klasse 8

2. Platz

Dietz, Florian

Klasse 8

2. Platz

Adelmeyer, Matti

Klasse 8

2. Platz

The Big Challenge

Landesebene

Okoro, Chiamaka

Klasse 5

1. Platz

Michalowski, Rihard

Klasse 7

1. Platz

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Petrick, Frithjof

Klasse 12

Sonderpreis Innovation

Dümichen, Tim

Klasse 12

Sonderpreis Innovation

Landeswettbewerb Latein

Müller, Lilly

Klasse 8

2. Platz

Frost, Anna Sophia

Klasse 10

2. Platz

Hofmann, Jakob

Klasse 12

4. Platz

Jugend trainiert für Olympia Tischtennis

Landesmeisterschaften

Schimpf, Jannik

Klasse 6

Landesmeister

Zschoche, Erik

Klasse 6

Landesmeister

Kreusch, Emil

Klasse 6

Landesmeister

Tauchnitz, Johannes

Klasse 6

Landesmeister

Fuchs, Bernhard

Klasse 6

Landesmeister

Paskalev, Vasil

Klasse 7

Landesmeister

Liu, Rick

Klasse 7

Landesmeister

Wasserball

Renner, Michael

Klasse 6

Landesmeister, Pokalsieger

Renner, Paul

Klasse 6

Landesmeister, Pokalsieger

Gresch, Richard

Klasse 6

Landesmeister, Pokalsieger

Hannemann, Julius

Klasse 9

Landesmeister, Pokalsieger

Weidelt, Alexander

Klasse 10

Landesmeister, Pokalsieger

Figl, Emil

Klasse 10

Landesmeister, Pokalsieger

Tissier, Pacôme

Klasse 11

Landesmeister, Pokalsieger