Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. DruckenE-Mail

Lehrerkollegium der Spezialschule Georg Cantor Gymnasium


Name

Vorname

Fächer

Zeit

Ackermann

Constanze

Musik

1996-1998

Arnold

Rolf

Techniker

1988-1993

Bachran

Anke

Mathematik, Physik

1995

Baier, Dr.

Gottfried

Musik, Biologie

98/99; 07/08

Beck

Michael

Mathematik, Physik

1999-2014

Beckert

Edith

Küche, Reinigung

1990-1994

Bernhardt

Silke

Ethik, Chemie, Mathe

2003

Berthelmann

Theresa

Englisch, Latein

2008

Bertram

Edith

Deutsch, Geschichte

1990-1996

Bethin

Margrit

Musik, Englisch

2007

Bier

Gudrun

Küche, Reinigung

1990-2002

Biernatzki

Friedegard

Verwaltung

1988-1993

Birkenhauer

Elke

Geschichte, Russisch

1988-2006

Blöhm

Hans-Joachim

Kunst, Sport

2004-2007

Böckler

Katrin

Deutsch, Geschichte

2000-2001

Böttcher

Ulrich

Hausarbeiter

2004-2007

Boczek

Heide-Lore

Verwaltung

1990-1993

Böhm

Gudrun

Mathematik, Physik

1989-1991

Borchert

Ilona

Biologie, Sport

2004

Bornemann-Scherschel

Uta

Deutsch, Englisch

1995-1997

Brandt

Bernd

Geschichte, Deutsch, Sozialkunde

1992-2001

Braune

Käthe

Reinigungskraft Wohnheim

1988-1995

Bringezu

Hannelore

Verwaltung

1990-1993

Brode

Robert

Geographie, Sport

1996

Brosig, Dr.

Heidrun

Deutsch, Sport, Ethik

1988

Burkert

Anke

Latein, Russisch, Spanisch

2002-2008

Büttner

Margit

Musik, Deutsch

1999

Conrad

Peter

Latein

1990-1991

Demes

Manfred

Musik, Mathematik

1990-1997

Denis

Vivian

Englisch, Deutsch

1992-2001

Dieter

Helmut

Staatsbürgerkunde, Geschichte

1990-1991

Dietrich

Guido

Informatik, Physik

1988-1991

Dlubek, Dr.

Angelika

Physik

1994-2002

Drechsel

Gerhard

Hausmeister

1988-1995

Drobny

Eveline

Deutsch, Geschichte

2004-2007

Dubberstein

Cornelia

Chemie, Mathematik

2007

Eckert

Margit

Mathematik, Chemie

1996-2003

Eichhorst

Ingrid

Englisch, Russisch

1988-2007

Enzian

Beate

Geografie, Mathematik

1991

Falkenberg

Petra

Verwaltung

1988-1990

Fekl

Maren

Erzieher Wohnheim

1988

Felke

Gabriele

Kunst, Französisch

2006

Fischer

Gerda

Verwaltung

1991-1997

Fischer

Benno

Mathematik, Physik

2009

Franz

Ulrich

Hausmeister

1999-2007

Fröhlich

Sabine

Englisch, Deutsch

1995-2015

Fuchs

Uta

Mathematik, Physik

1988-1989

Fuhr

Heike

Englisch, Sozialkunde

1992-1993

Gessing

Ingrid

Päd. Mitarbeiter

2005

Glorius

Helga

Reinigungskraft

1989-1991

Grimm

Anette

Deutsch, Geschichte

1995-1996

Güntzel

Fritz

Werken, Physik, Informatik

1988-1991

Gutmann

Marlene

Wirtschaftsleiterin

1988-1990

Hartung

Anett

Französisch, Russisch, Spanisch

1994-2003

Häubling

Grit

Englisch, Russisch

2007

Heinig

Elfriede

Pausenversorgung

1988-1990

Heinke

Sabine

Deutsch, Englisch

1991-1996

Hoffmann

Angela

Kunst, Deutsch

2007

Hoffmann

Uwe

Mathematik, Physik

1999-2005

Hörning

Christina

Biologie, Chemie

1988-2013

Hübner

Christine

Reinigungskraft

1988-1998

Jäcke

Yvonne

Informatik

1999-2001

Jacob

Christin

Mathematik, Physik

2016

Kalis

Gudrun

Biologie, Chemie

1999-2001

Kammel

Dieter

Mathematik, Physik

1988

Kammel

Cornelia

Erzieher Wohnheim

1988

Keller

Gisela

Küche

1990-1993

Kellert, Dr.

Gabi

Mathematik, Physik

2005-2006

Kimmel

Wolfgang

Informatik, Mathematik, Physik

1990

Kipping

Eva

Geschichte, Sozialkunde, Geographie

2005

Kirchner

Gabriele

Reinigungskraft

1991-1996

Klingbiel

Andreas

Hausmeister

2007

Knoll

Silvia

Sport, Deutsch

1994

Koch, Dr.

Andreas

Informatik, Mathematik, Physik

1991

Köhler

Dorothea

Musik

1999-2006

Koppe

Angelika

Küche

1990-1993

Kovacs

Jozsef

Hallenwart

2004-2007

Kramer, Dr.

Armin

Mathematik, Physik

1989

Krause

Brigitte

Französisch, Spanisch

1991-1992

Krause, Dr.

Nils

Mathematik, Geschichte, Astronomie

2016

Kretschmar

Elke

Reinigungskraft Wohnheim

1988-1995

Kroll

Gesine

Englisch, Russisch

2006

Krug

Heidrun

Geschichte, Musik

2006

Kühne

Steffi

Geographie, Russisch

1996-1998

Lange

Eva-Maria

Sozialkunde, Geographie

2000

Langen

Jörg

Englisch, Deutsch

2007

Langer

Birgit

Geschichte, Deutsch

2006

Lehmann, Dr.

Thilo

Mathematik, Physik, Informatik

1988-1990

Leipold

Fritz

Hausmeister

1996-1998

Leisker-A.

Kerstin

Mathematik, Geographie

1996-1998

Linke

Holger

Geographie, Sport

1991

Linke

Erika

Erzieher Wohnheim

1988-1989

Löffler †

Uwe

Englisch, Russisch

2005-2007

Loreck †

Dieter

Technisches Personal

1988-1992

Losfeld

Antje

Russisch, Französisch, Spanisch

1996 abg.

Maiwald, Dr.

Elke

Deutsch, Russisch

1988-1991

Marschollek

Martina

Erzieher Wohnheim

1988

Meißler

Ina

Mathematik, Physik

1999-2007

Meitzner, Dr.

Frank

Psychologie, Mathe, Chemie

1999

Milde

Carla

Reinigungskraft

1990-1995

Müller, Dr.

Thomas

Technischer Leiter

1988-1991

Müller, Dr.

Ulrich

Mathematik, Physik

1990-2014

Netz

Undine

Erzieher Wohnheim

1990-1996

Nickerl

Renate

Verwaltung

1988-1990

Nieber

Angelika

Deutsch, Geschichte

1996

Pannicke

Wolfgang

Astronomie, Physik, Mathematik

1988

Pawelzyk

Katrin

Mathematik, Physik

1989-1992

Peißker

Helga

Mathematik, Physik

1988-1989

Peter

Irmhild

Geographie

1995-1997

Petzold

Norbert

Bauleiter

1988-1989

Philippi

Astrid

Reinigungskraft

1991-1996

Piezonka

Carmen

Verwaltung

1988-1991

Plinke

Falko

Mathematik, Physik

2013

Polity

Torsten

Biologie, Sport

1998

Preiß, Dr.

Sabine

Englisch, Deutsch

1991

Puhr

Peter

Religion

2003

Rehn

Annette

Päd. Mitarbeiter

2005

Reinhardt

Harriet

Sekretariat

1988

Reineck

Hella

Reinigungskraft Wohnheim

1988-1992

Rimpl

Maria-Ilona

Mathematik, Physik

2007-2011

Rinke

Juliane

Biologie, Chemie

2017

Rockstroh

Swetlana

Russisch, Englisch

2004-2005

Rom

Frank-Peter

Kunst, Geschichte

1991-2006

Rudolph

Sabine

Kunst, Deutsch

1998

Schapitz

Claudia

Englisch, Russisch

2015

Schemmerling

Karin

Deutsch, Musik

1991-2007

Schlömp

Elke

Reinigungskraft

1988-1990

Schmidt

Barbara

Geschichte, Russisch

1990-2007

Schmidt

Kerstin

Latein, Geschichte

1995

Schröder

Veronika

Deutsch, Englisch

1996-1998

Schulz

Anke

Biologie, Sozialkunde

2008

Schwabe

Kurt

Chemie, Mathematik

1989-2012

Schwebs

Rainer

Mathematik, Informatik, Astronomie

1995 abg.

Seidel

Beate

Deutsch, Geschichte

1996

Seiffert

Marion

Englisch, Deutsch

2007

Stolpe, Dr.

Ines

Englisch, Russisch

1989

Stricker

Ulf

Sozialkunde, Latein

1993-1995

Stüber

Gesine

Geographie, Ethik, Russisch

1994

Süßkraut

Elena

Russisch, Französisch, Geschichte

2005

Thamm

Günter

Russisch, Deutsch

1988-1991

Teichmann, Dr.

Sabine

Chemie, Mathematik

1991

Thiemann

Martina

Russisch, Englisch, Latein

1991

Thomae, Dr.

Claus

Sport

1988-1991

Trensch

Ines

Spanisch, Französisch

1991 abg.

Trepte

Birgit

Geschichte, Deutsch

1991-1996

Trescher

Edith

Geschichte, Deutsch

2004-2008

Triebel

Christel

Biologie, Chemie

1988

Tuppack

Anett

Mathematik, Physik, Informatik

2003

Uhlig

Helmut

Technisches Personal

1988-1992

Urbanek

Renate

Mathematik, Chemie

2003-2007

Urbanski

Yvette

Wirtschaftsleiterin

1990-1991

Voigt

Wolfgang

Deutsch, Geschichte

1991-2013

Waja

Brunhild

Erzieher Wohnheim

1990-2005

Walzebok

Ralf

Mathematik, Physik

1990-1991

Weber

Andre

Geschichte, Sozialkunde

2008-2009

Weddeler, Dr.

Helmut

Biologie, Chemie

1990

Weigt

Hans-Otto

Mathematik, Physik

1990-2012

Wiemer

Ramona

Geschichte, Russisch, Ethik

2003-2009

Wildermuth

Hartmuth

Geschichte, Staatsbürgerkunde

1988-1990

Wölfer

Xaver

Physik, Sport, Astronomie

2013

Wundes

Romy

Deutsch, Geschichte

2005-2009

Wuttke

Silke

Päd. Mitarbeiter

2005

Younso

Petra

Deutsch, Ethik

1994/95,2008

Zeiß-Horbach

Auguste

Religion

1996-1998

Zessin

Helga

Technischer Direktor

1987-1990

Zobel

Kerstin

Mathematik, Physik

2004-2015

Zwarg

Gudrun

Nachtwache Wohnheim

1990-1994